5 января 2022 Политика
885

Власти Пензенской области придумали, как остановить смертельные пожары

Новогодние праздники стали смертельными для некоторых жителей Пензенской области. Трагичные сообщения о погибших в огне поступают каждый день, порой несколько сразу. Власти региона придумали меры по предотвращению таких ситуаций в дальнейшем.


Фото: пресс-служба правительства ПО.

Губернатор Пензенской области Олег Мельниченко провел оперативное совещание в правительстве региона. Главной темой повестки дня стала разработка региональной программы, согласно которой жилые дома будут обязаны оснащать специальными пожарными оповещателями.

Речь идет о жилищах социально незащищенных категорий граждан. В последние дни в огне гибнут пожилые люди и старики. Пожарные не всегда успевают вовремя спасать их из пламени. Например, несколько дней назад спасатели совершили чудо в городе Кузнецке, где удалось вывести из огня 77-летнюю хозяйку дома. А вот в Земетчино и Никольском районе прибыть на место вовремя не удалось: в пожаре в разных населенных пунктах погибли 66-летний и 55-летний мужчина.

Губернатор поручил кабинету министров провести расчет необходимого количества приборов для каждого муниципального образования. Населенным пунктам выделят средства из областного бюджета на установку оповещателей.

В ходе совещания была приведена статистика эффективности подобной меры: в 2020 году сработавшие оповещатели помогли спасти жизни десяти детей, в 2021-м – троих. В течение трех лет в Пензенской области установили больше 6 тысяч таких приборов.