5 января 2022 Образование
767

Пензенские ученые разработали программу для диагностики сердечных заболеваний

Как сообщили в пресс-службе Пензенского государственного университета, с помощью новой разработки специалисты кардиологических отделений и центров смогут более точно определять степень риска возникновения катастрофических ситуаций у их пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями.


Фото: пресс-служба ПГУ.

Главным разработчиком новой программы стал студент факультета вычислительных технологий Политехнического института Пензенского государственного университета Александр Антипкин. Под руководством доктора технических наук, профессора кафедры «Информационно-вычислительные системы» Андрея Кузьмина он создал проект «Разработка программного обеспечения для стратификации риска развития сердечно-сосудистых катастроф у пациентов с фибрилляцией предсердий и сердечной недостаточностью».

В итоге, было разработано готовое программное обеспечение с графическим интерфейсом для ввода необходимых показателей. Они были выбраны на основе авторской методики оценки, предложенной кардиологом Алиной Шеиной, ассистентом кафедры «Внутренние болезни» Медицинского института ПГУ.