31 декабря 2021 Политика
952

В Пензе придумали новый способ борьбы с коррупцией

В областном центре появится специальный общественный совет по противодействию коррупции. Состав совета утвердил мэр Пензы Александр Басенко, подписав соответствующее постановление.

В состав нового городского совета вошли представители молодежи, студенчества, сотрудники образовательных организаций. Кроме того, среди участников нового общественного органа есть и представители силовых структур. Это УФСБ Борис Пузаков и председатель совета общественности по профилактике правонарушений поселка Ахуны Петр Позубенков.

Из постановления не ясно, какие функции будет выполнять общественный совет и каким образом планируется противодействовать коррупции. В документе есть многочисленные ссылки на законодательную базу, в частности на федеральный закон «Об основах общественного контроля в РФ» и региональный закон «О порядке организации и осуществления общественного контроля в Пензенской области».

Возможно, с полномочиями и планом работы мэрия определится в будущем году. Судя по всему, главная цель совета – борьба с коррупцией и общественный контроль.