30 декабря 2021 Медицина
787

В двух детских поликлиниках Пензы появилось современное цифровое оборудование

Новые цифровые рентген аппараты имеют более низкую дозу рентгеновского облучения в отличие от аналоговой плёночной рентгенографии, которую использовали до этого.


Фото: министерство здравоохранения Пензенской области.

В 2021 году для городских детских поликлиник № 2 и № 6 были закуплены современные цифровые рентгенографические аппараты.

В пресс-службе регионального Минздрава отметили, что новое оборудование появилось благодаря региональному проекту «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям» национального проекта «Здравоохранение» и государственной программе «Развитие здравоохранения Пензенской области на 2014-2022 годы».

«Рентгенологический комплекс адаптирован специально для работы с детским населением: предусмотрен удобный стол с лифтом и стойка, позволяющие сделать снимки пациента в любом положении, что немаловажно при обследовании детей разного возраста. Главным преимуществом является и наличие специальной платформы для боковых проекций конечностей, а для обследования детей раннего возраста предусмотрено педиатрическое кресло с ремнями безопасности», - пояснила врач-рентгенолог детской поликлиники № 6 Евгения Прохорова.

Новый цифровой рентген аппарат имеет более низкую дозу рентгеновского облучения, что очень важно для юных пациентов.

По словам Евгении Васильевны, возможности компьютерной обработки рентгеновских изображений позволяют значительно повысить выявляемость патологий органов грудной клетки у детей разного возраста.

«Пневмония у ребенка, как и другие виды поражения легких, прогрессируют с огромной скоростью и требуют немедленного обращения к врачу. Именно метод лучевой диагностики является одним из самых точных при выявлении опасного заболевания», — объяснила врач.