30 декабря 2021 Об актуальном
8752

Евгения Бочкарева: В современном обществе спорт становится нормой жизни

В преддверии новогодних праздников Евгения Бочкарева избавилась от приставки врио и стала министром физической культуры и спорта Пензенской области. Редакция «ПензаСМИ» поздравляет Евгению Александровну с утверждением в должности и желает эффективной работы.

Сегодня темой нашей беседы стали спортивные итоги года, которыми гордится регион. Достижения отрасли – это заслуги спортсменов, кропотливая работа тренерского состава, поддержка специалистов и представителей спортивной общественности. Серьезным аспектом является наличие развитой спортивной инфраструктуры и взаимодействие с органами власти.

- Евгения Александровна, как Вы оцениваете достижения пензенских спортсменов в уходящем году?

- Пензяки проявили мастерство и доказали, что Сурский край является одним из спортивных регионов, который стремится к новым успехам и победам. Одна золотая и две серебряные медали были завоеваны в этом году на Олимпийских играх. В копилке Пензенской области 48 медалей, в том числе 25 золотых, по итогам выступления на чемпионатах, первенствах и Кубках мира и Европы. Достойно наши спортсмены показали себя и на российских соревнованиях. У нас 70 золотых, 56 серебряных и 55 бронзовых наград.

- Какие направления деятельности будут в приоритете в следующем году?

- Наряду со спортом высших достижений будем развивать массовый спорт и совершенствовать систему подготовки резерва. Важно изменить подход к отрасли, которая не должна развиваться и финансироваться по остаточному принципу. Чтобы перспективные кадры не покидали регион, будем их поддерживать, укреплять профессиональную базу, формировать календарь мероприятий, чтобы спортивные объекты не пустовали и могли выходить на самоокупаемость, чтобы молодежь приобщалась к культуре здорового образа жизни.

- На Ваш взгляд, сейчас в обществе меняется отношение к физической культуре?

- Безусловно. В современном обществе спорт становится нормой жизни. Это понимают и люди старшего поколения, и подрастающие поколения. Родители прекрасно осознают, что физическая активность благотворно влияет на развитие ребенка и его воспитание, спорт дисциплинирует, способствует становлению характера и волевых качеств, что обязательно пригодится во взрослой жизни.

Считаю важным аспектом включение Пензенской области в программу «Газпрома» по строительству школьных спортивных комплексов. Соответствующая договоренность достигнута между губернатором Олегом Мельниченко и председателем правления компании Алексеем Миллером. В следующем году будут установлены 40 площадок, которые включают поля, беговые дорожки, силовые компоненты.

- Как планируется дальнейшее выстраивание совместной работы со спортивными федерациями?

- Будем исправлять ранее допущенные ошибки. Сейчас в Пензенской области функционируют 75 аккредитованных региональных спортивных федераций по 77 видам спорта. Системного анализа требует деятельность каждой из организаций как на краткосрочный, так и долгосрочный периоды. Важно учесть не только достижения сборных, но предпосылки для совершенствования каждого вида спорта в регионе. Это детский и студенческий спорт, повышение уровня подготовки тренерского состава, желание и готовность к системной работе на перспективу.

- Что касается новогодних выходных, как будет организован спортивный досуг населения?

- 1 января мы приглашаем всех желающих на Новогодний забег. Сбор участников намечен на 13 часов, а стартует мероприятие в 13:30 на улице Московской от здания областного драматического театра. Приверженцы спорта и здорового образа жизни, которые примут участие в пробежке, получат массу позитивных эмоций от общения и праздничной программы. Предусмотрены и подарки от Деда Мороза. Приходите – будет весело!


В целом по региону организована работа нескольких сотен лыжных трасс, ледовых и хоккейных площадок. Запланированы традиционные спортивные акции, такие как «Зимние забавы», «Декада спорта и здоровья», региональный этап соревнований «Золотая шайба». Будут проведены мероприятия в районах на базе спортивных комплексов и на территории учебных заведений. Уверена, ребятишкам, их родителям, бабушкам и дедушкам скучать не придется. Каждый сможет найти забавы по душе!

- В предстоящие дни у Вас будет немало забот …

- Скажем так, проведу новогодние праздники в рабочем режиме.

- А где планируете встретить Новый год?

- Конечно же, с семьей. Под бой Кремлевских курантов проводим 2021 год и встретим новый, вспомним о светлых и радостных событиях, загадаем желания, которые обязательно должны сбыться!

От всей души поздравляю земляков с наступающими праздниками! Желаю перемен к лучшему, успехов, новых свершений и реализации планов! Пусть год принесет в каждый дом, в каждую семью мир и согласие. Счастья и крепкого здоровья вам, вашим родным и близким!