29 декабря 2021 Общество
678

Пензенская область вошла в ТОП-10 субъектов РФ по темпам вакцинации против COVID-19 среди граждан 60+

Об этом информировали в пресс-службе регионального правительства.


Фото: пресс-служба министерства здравоохранения Пензенской области.

Пензенская область вошла в ТОП-10 субъектов Российской Федерации по темпам вакцинации против новой коронавирусной инфекции и против гриппа лиц старшей возрастной группы.

«Люди пожилого возраста в зоне особого риска при заболевании коронавирусной инфекцией. Именно у пожилых из-за нагрузки на иммунную систему возможны осложнения, в том числе, такие опасные как вирусная пневмония и тромбозы различной локализации. Эти осложнения могут привести к самым печальным исходам. Поэтому на сегодняшний день не вызывает сомнения, что вакцинация против СOVID-19 населения старше 60 лет необходима и должна проводиться в первую очередь», - сказала главный внештатный специалист по терапии министерства здравоохранения Пензенской области Елена Матвеева.

В пресс-службе регионального правительства сообщили, что по охвату первичной вакцинацией от коронавируса лиц старше 60 лет субъект находится на 4-м месте в рейтинге Российской Федерации. По данным на 29 декабря прививку получили более 233 тысяч человек.

Напомним, на сегодня в России зарегистрированы 4 вида вакцины против новой коронавируснй инфекции. Все они есть в наличии и доступны для жителей региона. Для вакцинации 60+ наиболее «рабочей» является «Спутник V», вакцинация «Спутник Лайт» в основном, предназначена для повторной вакцинации и для переболевших ковидом людей.

Последний транш вакцины «Спутник Лайт», поступившей в регион, составил 33 тысячи доз.