28 декабря 2021 Общество
681

В Пензенской области наградили победителей Всероссийской олимпиады школьников и их наставников

Губернатор Пензенской области Олег Мельниченко поздравил призеров, а также их педагогов и родителей с достижением высоких результатов.


Фото: пресс-служба правительства Пензенской области.

Во вторник, 28 декабря, в Зелёном зале Картинной галереи прошла торжественная церемония вручения Благодарственных писем и подарков победителям Всероссийской олимпиады школьников и их наставникам.

Губернатор Пензенской области Олег Мельниченко поздравил призеров, а также их педагогов и родителей с достижением высоких результатов.

«Это абсолютно заслуженный успех, который вы реализовали», - подчеркнул Олег Мельниченко.

В пресс-службе регионального правительства сообщили, что Пензенская область закрепила статус региона как одного из безусловных лидеров по количеству завоёванных на Всероссийской олимпиаде наград. Ежегодно результативность по итогам участия в заключительном этапе олимпиады составляет от 50% до 70%. Рейтинг «победных дисциплин» возглавляют: физика, астрономия, биология, экология, математика, русский и иностранный языки. Данному успеху во многом содействует целенаправленная работа по выявлению одарённых детей и их систематическая подготовка к участию в предметных олимпиадах. Ежегодно участниками учебно-тренировочных сборов становятся свыше 200 пензенских школьников.

Отмечается, что в целях поощрения и поддержки одарённых детей в рамках мероприятий государственной программы «Развитие образования в Пензенской области» для победителей и призёров заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, а также их педагогов-наставников предусмотрены единовременные премии Губернатора Пензенской области.