27 декабря 2021 Общество
701

Пензенский суд вынес приговор убийце 12-летней девочки

Подробности сообщили в пресс-службе Пензенского областного суда.


Фото: pixabay.

В понедельник, 27 декабря, в Пензенском областном суде вынесли приговор жителю Пензы 1985 года рождения, признанному виновным в убийстве 12-летней девочки.

В пресс-службе Пензенского областного суда сообщили, что 26 апреля 2008 года обвиняемый увидел проходившую по тропинке мимо недостроенного здания на улице ул. Гагарина, 11Б в Пензе 12-летнюю девочку, завел её внутрь и похитил мобильный телефон, а также золотые украшения общей стоимостью около 13,5 тысяч рублей.

«С целью сокрытия преступления, он нанёс потерпевшей не менее шести ударов по голове найденным камнем, причинив телесные повреждения, повлекшие её смерть на месте преступления», - сообщили в пресс-службе.

Тело погибшей обнаружили её родственниками, которые пошли искать не вернувшегося домой ребёнка. Девочка пошла в магазин за наклейками для пасхальных яиц, и на обратном пути её встретил убийца.

В настоящий момент обвиняемый отбывает наказание в колонии строгого режима в виде 19 лет за убийство двух девушек летом 2008 года. Тогда уголовное дело рассматривал суд с участием присяжных заседателей, настоящее уголовное дело по ходатайству подсудимого рассматривала коллегий из трёх судей.

Свою вину в совершении преступлений он признал частично, пояснив, что намеревался лишь завладеть телефоном и золотыми украшениями девочки, убивать её не хотел, нанёс 2-3 удара.

«В результате по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний по двум приговорам, Ш. назначено наказание в виде 24 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строго режима», - пояснили в суде.

Отмечается, что приговор не вступил в законную силу.