27 декабря 2021 Общество
669

В Пензе состоялось итоговое заседание Совета Пензенского областного отделения РГО

На заседании Совета отделения единогласно была принята Стратегия регионального развития до 2025 года, обсуждались вопросы работы комиссий и местных отделений РГО на территории Пензенской области.


Фото: Борис Тишулин.

В прошедшую пятницу, 24 декабря, прошло итоговое расширенное заседание Совета Пензенского областного отделения Российского географического общества. Председатель Пензенского областного отделения РГО Игорь Пантюшов и его заместители рассказали о проделанной работе в 2021 году и о планах на 2022 год.

В пресс-службе регионального правительства пояснили, что по активности Пензенское областное отделение РГО стабильно входит в число лидеров среди регионов РФ. Интерес к деятельности Пензенского областного отделения в регионе значительно вырос, что говорит об увеличении числа членов и расширении партнерского пула.

«Этот год для нас особый, мы реализовали ряд социально-значимых проектов различного масштаба: от районных до международных. Наиболее крупные из них: в рамках проекта «Юконский ворон» возведён уникальный и единственный в России макет аляскинского форта в селе Николаевка Михайловский редут, экологическое движение «Зелёная волна» благодаря нашей системной работе стало межрегиональным, недавно завершилась экспедиция – этнокультурный марафон по Республике Узбекистан в рамках международного проекта «Современный этномир. Новые горизонты». В 2021 году мы впервые в истории получили «Хрустальный компас» за успешную реализацию проекта «Возвращение к родным берегам», который посвящен увековечиванию памяти известного первопроходца Лаврентия Загоскина. Мы разработали Стратегию регионального развития и несмотря на пандемию мы с вами провели более 400 мероприятий. Эта динамика будет обязательно сохранена в следующем году», - сказал Игорь Пантюшов.

На заседании Совета отделения единогласно была принята Стратегия регионального развития до 2025 года, обсуждались вопросы работы комиссий и местных отделений РГО на территории Пензенской области. В ходе голосования принят протокол о создании новой комиссии по инклюзии «Доступный Мир», утверждены доработанные унифицированные формы всех действующих комиссий, а также принято решение о создании Бессоновского местного отделения и направлении соответствующих документов в Управляющий Совет РГО.

Наталья Уткина утверждена на должность заместителя председателя Пензенского областного отделения РГО по развитию туризма. Она же будет курировать экспедиционную деятельность Отделения.

Отмечается, что по традиции на заседании областного Совета в члены РГО были приняты новые активисты, желающие участвовать в деятельности Общества.