24 декабря 2021 Общество
751

В правительстве Пензенской области состоялось награждение лучших спортсменов и тренеров региона

Торжественная церемония состоялась в пятницу, 24 декабря 2021 года.


Фото: Правительство Пензенской области.

Обращаясь к представителям спортивного сообщества, глава региона отметил большой вклад пензенских атлетов и их наставников в развитии спорта высоких достижений.

«Все награды, которые вами получены, абсолютно заслуженны. Я как губернатор Пензенской области очень горжусь, что все ваши достижения идут в копилку нашего Сурского края. Думаю, что каждый из вас, приезжая на соревнования, чувствует, что везет с собой кусочек своей малой Родины За вашими наградами стоят упорство, труд, тренировки, преодоление себя», - подчеркнул он, выразив особую благодарность тренерам.

Олег Мельниченко напомнил, что несмотря на определённые ограничения, обусловленные распространением коронавирусной инфекции, в Пензенской области с соблюдением противоэпидемиологических мер был проведен целый ряд спортивных состязаний.

«Я уверен, что в 2022 году всех вас ждут новые успехи и новые признания. Поверьте, все жители Пензенской области болеют и переживают за вас, когда вы выезжаете на соревнования, и очень радуются, когда вы побеждаете», - подчеркнул он, пожелав спортсменам и их наставникам здоровья и новых достижений.

В пресс-службе правительства Пензенской области рассказали, что глава региона поручил проиндексировать выплаты победителям и призерам международных соревнований и их тренерам. Особо отличившимся вручены памятные призы и денежные сертификаты.

В ходе церемонии были озвучены результаты общественного голосование за звание «Лучший спортсмен года». Им стал заслуженный мастер спорта России по спортивной гимнастике, Олимпийский чемпион и серебряный призер Олимпийских игр в Токио в 2021 году Денис Аблязин, а «Лучшим тренером» - его наставник Анатолий Олушев.

Заслуженный мастер спорта России по спорту глухих в дисциплине плавание, 11-ти кратный Чемпион и серебряный призер чемпионата мира по плаванию среди спортсменов с нарушениями слуха в 2021 году Ольга Ключникова стала лауреатом в номинации «Спортсмен года в сфере адаптивного спорта 2021».

Номинация «Открытие года 2021» Пензенской области» присуждена мастеру спорта России международного класса, трехкратной чемпионке Европы по художественной гимнастике в 2021 году Елизавете Татаевой. Победитель и двукратный призер первенства мира, двукратный победитель первенства Европы по прыжкам в воду в 2021 году Максим Малофеев признан «Олимпийской надеждой 2021 года».