23 декабря 2021 Общество
948

Губернатор Пензенской области назвал ремонт и строительство объектов образования в числе приоритетов на 2022 год

В ближайшие два года в Пензенской области будет построено 7 новых школ, капитально отремонтированы – десятки детсадов и учебных заведений среднего звена. Данную тему губернатор прокомментировал на прямой линии с гражданами в среду, 22 декабря 2021 года.


Фото: Правительство Пензенской области.

Отвечая на вопрос из Пачелмы, где недавно завершился ремонт детского сада, Олег Мельниченко отметил необходимость продолжения системной работы по модернизации учреждений дошкольного и общеобразовательного уровней.

«Совершая рабочие поездки в районы, я всегда обращал внимание на образовательно-культурную сеть - состояние школ, детских садов, домов культуры, больниц, социальных учреждений», - подчеркнул руководитель субъекта Федерации.

«Это наше самое главное обязательство перед людьми - содержать эти объекты в надлежащем состоянии», - дополнил он.

Губернатор пояснил, что за неполные 8 месяцев по региональной программе ремонта учреждений образования в этом году модернизировано 8 детсадов и 33 школы, в том числе, проведены срочные ремонты по обращениям граждан.

Из бюджета Пензенской области на эти цели выделено свыше 111 млн рублей, детсадов – более 40 млн рублей. 5,4 млн рублей израсходовано на текущий ремонт и оснащение ясельных групп в детских садах.

Олег Мельниченко подчеркнул, что реализация программы по обновлению материально-технической базы учреждений образования будет продолжена с учетом проведённого анализа их состояния.

«Федеральный бюджет нам даёт средства на капитальный ремонт 23-х школ в следующем году плюс к запланированным объёмам на уровне не ниже уровня текущего года. Думаю, что не менее 53-х школ у нас пойдет под капитальный ремонт на 2022 год», - озвучил планы глава региона.

Он подтвердил, что продолжится и реализация программы по строительству детских садов. Так, уже сдан в эксплуатацию пристрой к дошкольному учреждению в Бессоновке и садик в Лунино, завершаются работы в Белинском, Кривошеевке и Городе Спутнике.

«До 2024 года порядка ещё четырёх детских садов будем строить, в том числе, в городе Пензе», - дополнил Олег Мельниченко.

Олег Мельниченко сообщил, что до 2024 года в Пензенской области планируется построить 7 новых школ. В рамках нацпроекта «Образование»: в Мичуринском, Чемодановке и Бессоновке. Кроме того, в микрорайонах Пензы: на ГПЗ-24, в Заре, Городе Спутнике и Арбеково.

«Несколько дней назад Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин подписал все необходимые документы, и мы получаем финансирование на строительство школы в Мичуринском - плюсом порядка 750-ти млн рублей», - проинформировал губернатор.

«Программа будет, и мы однозначно школы будем строить и ремонтировать, а также обновлять детские сады», - подытожил Олег Мельниченко.