23 декабря 2021 Общество
613

В Пензенской области планируется масштабная реконструкция муниципальных дорог

В этом году в Пензенской области построено и капитально отремонтировано порядка 640 км автомобильных дорог. На эти цели израсходовано более 9 млрд рублей. Информация прозвучала на прямой линии губернатора в среду, 22 декабря 2021 года.


Фото: Правительство Пензенской области.

Жительница села Грабово Юлия Цаплина задала главе областной исполнительной власти вопрос о ремонте дороги между селами Чертково и Грабово. На состояние этого объекта также пожаловалась Татьяна Юрьевна из села Чертково.

«По федеральным и региональным дорогам Пензенской области мы ситуацию поменяли. Благодаря нацпроекту и средствам, которые выделяет Президент России, они стали намного лучше. Но осталась большая проблема - муниципальные и межпоселенческие дороги, те, что непосредственно в населённых пунктах», - отметил Олег Мельниченко.

«На следующий год в дорожном фонде Пензенской области у нас уже есть порядка 8 миллиардов рублей. Но это ещё не предел, потому что не рассмотрен целый ряд наших заявок, направленных в правительство Российской Федерации. Мною принято решение переориентировать значительные средства на развитие сети опорных и муниципальных дорог», - добавил глава региона

«Всё сразу сделать, конечно же, не сможем, поскольку требуется значительный объём работ. Поэтому разбиваем на пятилетний период — и поэтапно будем на каждый год планировать средства, чтобы эти работы проводить. Начнём с населённых пунктов, где проживает свыше 300 человек. Это напрямую связано с расположением школ, ФАПов и амбулаторий, движением школьных автобусов и автомобилей «скорой помощи» - в первую очередь начнём приводить в порядок эти дороги», - подытожил он.

Дорога между селами Грабово и Чертково, относительно которой на прямую линию губернатора поступило сразу несколько вопросов, в программу ремонта уже включена. Протяженность участка – 8 километров. На приведение его в порядок предусмотрено 80 миллионов рублей. Провести работы планируется за период 2022-2023 годов.