22 декабря 2021 Общество
1077

В Пензе подвели итоги повышения финансовой грамотности

21 декабря 2021 года в Институте регионального развития Пензенской области состоялась областная научно-практическая конференция «Реализация в Пензенской области стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017-2023 годы: итоги и перспективы».


Фото: Институт регионального развития Пензенской области.

Ростислав Немков, начальник управления по обеспечению деятельности министерства финансов Пензенской области, и Александр Никонов, начальник экономического отдела пензенского отделения Центрального банка РФ, вручили дипломы, благодарственные письма и памятные подарки самым активным участникам онлайн-уроков и Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности: педагогам школ, лицеев и колледжей, представителям управлений образования г. Пензы, Кузнецкого, Сердобского, Земетчинского, Башмаковского, Пачелмского, Белинского, Наровчатского. Камешкирского, Мокшанского, Иссинского районов.

"Уже более 10 лет реализуются мероприятия по повышению финансовой грамотности в регионе, а начиналось все с одной маленькой акции «День финансовой грамотности» в учебных заведениях, приуроченной к Дню финансиста. Со временем эта акция трансформировалась в «Дни финансовой грамотности», которые проходят в течение года, и добавились другие: «Всероссийская неделя сбережений», онлайн-уроки, которые проводит Центральный Банк России РФ, онлайн-зачет. Наши школьники успешно выступают в чемпионатах. В конце прошлого года мы приняли программу повышения финансовой грамотности в Пензенской области, она будет действовать до 2023 года с возможным продлением. Мы сейчас стараемся распространить мероприятия по финансовой грамотности не только на учащихся, но и на взрослое население", - отметил Ростислав Немков.

В пресс-службе правительства Пензенской области рассказали, что все участники конференции сошлись во мнении, что финансовая грамотность – необходимая часть жизни современного человека, и чем раньше начать обучение ее основам, тем более подготовленным войдет гражданин во взрослую жизнь.