22 декабря 2021 Общество
800

Олег Мельниченко поручил усилить профилактику пожаров, снижение количества ДТП и числа трагедий на водоёмах

Итоги и перспективы деятельности в сфере гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности, сохранения здоровья и жизни людей на водных объектах рассмотрели в правительстве Пензенской области в рамках учебно-методического сбора в среду, 22 декабря 2021 года.

Обращаясь к участникам заседания, губернатор Олег Мельниченко отметил, что в регионе продолжает действовать режим повышенной готовности, направленный на противодействие распространению коронавирусной инфекции.

«Уходящий год был отмечен ростом заболеваемости: в 2021 году выявлено почти 68 тысяч заболевших. В октябре число регистрируемых больных достигало четырёхсот человек в сутки. Было развернуто 4,5 тысячи коек в медицинских учреждениях», - напомнил глава региона.

«Для борьбы с распространением инфекции мы задействовали все имеющиеся резервы, была развёрнута активная прививочная кампания. Благодаря принятым мерам сегодня мы наблюдаем значительное снижение заболеваемости. Но угроза не исчезла, мы должны жёстко держать ситуацию на контроле – и здесь я рассчитываю на вашу поддержку», - призвал руководитель субъекта Федерации участников учебно-методического сбора.

Обозначая задачи по борьбе с коронавирусной инфекцией, Олег Мельниченко подчеркнул, что не исчезли и другие вызовы – природного, техногенного, социально-биологического характера.

В пресс-службе правительства Пензенской области рассказали, что в качестве приоритетных задач глава региона назвал профилактику пожаров, снижение количества ДТП и числа трагедий на водоёмах, в первую очередь, во время купального сезона.

«Нужно помнить, что от правильной работы глав муниципальных образований, от грамотного выстраивания взаимодействия со службами экстренного реагирования зависят жизнь и здоровье граждан, их благополучие», - акцентировал внимание глава области.

Он подчеркнул, что работа по гражданской защите населения должна быть переведена на новый технологический уровень.

В 2022-2023 годах предстоит выстроить региональную автоматизированную систему централизованного оповещения населения. Она будет создана на новой базе с использованием современной цифровой техники и оптоволоконных каналов связи.

В первом квартале 2022 года будет подготовлен проект региональной целевой программы, направленной на внедрение на территории области аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». Это часть федерального проекта, который позволит обеспечить всестороннюю защиту населения от потенциальных угроз техногенного, природного, биологического характера. Программа будет действовать на городских и сельских территориях.

Олег Мельниченко также поручил министерству финансов Пензенской области проработать возможность приобретения подвижного пункта управления, который позволит осуществлять координацию работы всех служб при возникновении чрезвычайной ситуации.

«Главное – не упустить время, поэтому нужно оперативно заниматься этим вопросом, чтобы приобрести эту спецтехнику в первом полугодии следующего года», - резюмировал он.

За достигнутые результаты в работе по решению задач в области гражданской обороны и защите населения благодарственными письмами главы региона награждены администрация города Пензы (среди городских округов), администрации Иссинского, Каменского и Белинского районов (среди муниципальных районов).

Отмечен также личный вклад пензенцев – вручены почетные грамоты и благодарности губернатора Пензенской области.