22 декабря 2021 Общество
555

В Пензе снизилось количество преступлений среди подростков

21 декабря представители органов системы профилактики города приняли участие в заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Пензенской области. Заседание в режиме видеоконференцсвязи провел первый заместитель председателя правительства области Олег Ягов.


Фото: Администрация Пензы.

Рассматривалось выполнение плана основных межведомственных мероприятий по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, охране их прав. Ответственные исполнители - руководители министерств и ведомств довели информацию о результатах проведенных мероприятий органами системы профилактики региона с января по ноябрь 2021 года.

В целях реализации плана комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав районов Пензы в течение года проводилась координирующая работа. В результате за 11 месяцев 2021 года на территории города зарегистрировано снижение количества преступлений, совершенных подростками на 17,6%.

С целью раннего выявления несовершеннолетних из «группы риска» и своевременного охвата их профилактической работой на базе молодежного центра «Юность» реализуется программа «Дискуссионная площадка для несовершеннолетних, состоящих на различных видах учета». В 2021 году проведено 18 мероприятий с общим охватом 463 человек. Участниками стали воспитанники Центров социальной помощи семье и детям районов города и подростки, состоящие на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних УМВД России по городу Пензе.

В пресс-службе администрации Пензы рассказали, что общеобразовательными учреждениями в текущем году организован мониторинг семейного неблагополучия, социально-психологическое тестирование учащихся по единой методике на раннее выявление рисков вовлечения в употребление наркотических средств и психотропных веществ, психологическая диагностика по методике «Безопасность образовательной среды».

С целью организации временной занятости несовершеннолетних в бюджете города Пензы было выделено 1,818 тысяч рублей, с мая по сентябрь (включительно) было трудоустроено 208 подростков, состоящих на различных видах профилактического учета или находящихся в трудной жизненной ситуации.

По итогам 2021 года подготовлен отчет об исполнении плана в рамках своих полномочий.