21 декабря 2021 Об актуальном
6926

Ольга Белугина: «Я влюбляю людей в Пензу»

Ольга Белугина - неравнодушный человек, влюбленный душой и сердцем в родной город. Она стала обладателем третьего места в финале Всероссийского фестиваля- конкурса туристских видео «Диво России». «Пенза - город, в котором хочешь остаться» это видеопроект пензенского автора, который оценили по достоинству. Обаятельная блондинка рассказала корреспонденту интернет-портала «Пенза СМИ», как будучи инженером по образованию, влюбилась в сферу туризма и вошла в почетную тройку призеров престижного фестиваля в подноминации «Города России – центры регионов».

Окружной финал ежегодного фестиваля «Диво России» завершился в Нижнем Новгороде буквально несколько дней назад. Столица Поволжья принимала всероссийский фестиваль –конкурс туристских видео. Всего в 2021 году в конкурсе приняли участие почти 1200 видеороликов, около 300 фильмов, телерепортажей и видеоблогов, а также более 100 фоторепортажей. Пензенскую область представляли несколько представителей в разных номинациях.

- Расскажите с каким настроем ехали в Нижний Новгород? Как приняли Вас члены жюри?

- Начну с того, что в прошлом году я подала заявку впервые на данный конкурс. Это была общая заявка, которая включала в себя один общий ролик про пензенский санаторий и два моих личных. Оформила заявку в марте 2020 года и забыла. Наступило лето, мне поступает звонок от организаторов, что мои ролики прошли в полуфинал всероссийского этапа и финал по Приволжскому федеральному округу. В августе состоялась защита в формате онлайн. В результате мой ролик «В Пензе вся история России» стал финалистом на всероссийском уровне. Я получаю приглашение поехать в Севастополь и принять участие в очной защите проекта. Среди членов жюри, которые оценивали работы были федеральные эксперты - атташе по туризму в Посольстве Республики Болгарии Катя Жекова, актер и режиссер Александр Басов, главный редактор телеканала клуба «Моя Планета» Вероника Далецкая.

Я успешно защитилась, экспертам очень понравился юмористический фрагмент, который присутствовал в моем ролике, когда я поднимаюсь к памятнику Первопоселенца и звучит сирена предостережения. Конечно, я понимала, что шансов у меня мало на победу, так как участники конкурса представляли очень профессиональные проекты про уникальные места нашей страны. Но я вернулась не с пустыми руками. Мне вручили специальный приз - диплом участника и статуэтку. У меня появился азарт. Я решила продолжить свой путь. Под большим впечатлением, я снимаю новый мой ролик «Пенза - город, в котором хочешь остаться» и снова подаю заявку, выхожу в полуфинал на уровне России и в окружной финал. Так, я оказалась в декабре 2021 году в Нижнем Новгороде и снова среди профессионалов. А второй мой видеоролик «Музей одной картины» в 2020 году стал финалистом международного конкурса «Диво Евразии».

- Как проходила защита в Нижнем Новгороде и какие вопросы Вам задавали члены жюри?

- Естественно, я ехала туда за победой. Больше всего меня настораживали конкуренты. Знала, что они сильнее и опытнее, поскольку давно работают в сфере туризма. Мне нужно было выступить, чтобы моя устная презентация запомнилась. Мой ролик проигрывал перед другими поскольку у конкурентов над проектами работалицелые съемочные группы с режиссерами и сценаристами. Федеральные эксперты мою презентацию оценили высоко. Они мне задали два вопроса. Первый, касался названия и содержания ролика, в котором показываю Лермонтовский музей-заповедник «Тарханы», который находится в Пензенской области, а в названии говорится только про Пензу. Мне удалось убедить жюри, в том, что туристы приезжают полюбоваться всеми любимыми Тарханами, а затем познают остальные достопримечательности и остаются в восторге. И второй вопрос касался моей меховой куртки, в которой я была в видеоролике. Но это было моей задумкой с оператором. Потому что мы снимали в зоопарке и надо было привлечь немного внимания животных, которые находились в клетках. Нам это удалось. И соответственно по логике видеосъемки образ дальше не изменили, когда снимали в других местах. Жюри приняли мой ответ. В дополнение, я привезла на конкурс и личный путеводитель. Это стало хорошим дополнением к моему выступлению и видеоролику. В течение двух дней эксперты просматривали ролики, участники защищали проекты, а в третий день было награждение. Сейчас я уже подала заявку на участие в международном конкурсе «Диво Евразии-2021». Финал состоится в феврале-марте следующего года.

- Нам известно, что у Вашего путеводителя есть интересная история создания?

- Да, у моего путеводителя есть интересная история происхождения. В сфере туризма я работаю шесть лет. В прошлом году решила выпустить путеводитель, количеством 500 экземпляров на личные средства, которые изначально мною были определены на покупку шубы. Так и родился мой проект. У него даже есть и своя награда. Он стал лауреатом конкурса «Мой путеводитель» международного конкурса путеводителей и карт, а также смарт-приложений по России.

- В каких конкурсах еще участвовали?

- У меня деятельность это организация экскурсий, сопровождение и проведение. Я пробовала свои силы в ежегодном конкурсе «Лучший гид России». Отправляла два ролика про «Музей одной картины» и «В Пензе вся история России». Конкурс очень серьезный и я стала просто участником. А вот в конкурсе экскурсоводов Пензенской области заняла третье место. Впервые участвовала и сразу почетное место.

- Расскажите, как будучи инженером по образованию Вы перешли в сферу туризма?

- Я по образованию инженер по обеспечению качества продукции в машино-и приборостроении. По второму образованию, преподаватель психологии. Когда училась в ПГУ, ездила в лагерь и работала вожатой. Закончила вуз, так и осталась на юге. Пригласили работать в санаторий в поселке Лазаревское. Работала в санатории и одновременно экскурсоводом в океанариуме. С этого периода началась моя страсть к экскурсиям. Мне очень приятно делиться своими впечатлениями и эмоциями. На юге я прожила два с половиной года. В Пензу вернулась по семейным обстоятельствам. Начала работать в пензенском санатории. Правда, не сразу стала заниматься экскурсионным обслуживанием. Сейчас я организатор культурных мероприятий и экскурсионного обслуживания уже на официальном уровне.

- Какие экскурсионные маршруты предлагаете гостям нашего региона?

- Это Пензенская областная картинная галерея им. К.А. Савицкого и Соборная площадь, «Дом Мейерхольда» и улица Московская, обзорная экскурсия по городу с посещением нашего великолепного и уникального «Музея одной картины», конечно же Государственный Лермонтовский музей-заповедник «Тарханы», «Пенза православная», храмовый комплекс «Живоносный источник» в Пензенском районе. По рейтингу востребованности на первом месте располагается Государственный Лермонтовский музей-заповедник Тарханы. Я подхожу с большой и трепетной любовью к своему делу. И с гордостью говорю, что влюбляю людей в Пензу. У нас были случаи, когда москвичи приезжали, влюблялись в Пензу, продавали квартиры в столице, чтобы переехать сюда. И сейчас действительно живут здесь.

- А есть у вас мечта?

- Моя мечта реализовать авторский уникальный экскурсионный проект в Пензе. На данный момент в Пензе такого нет. Есть только в крупных городах Москве, Санкт- Петербурге и так далее. Пока не хочу подробности раскрывать, но скажу образно, чтобы наши гости не были пассивными участниками экскурсий, а погружались в созданное тематическое действие.