21 декабря 2021 Общество
623

В мэрии Пензы обсудили ликвидацию свалок и уборку снега

Еженедельное совещание провел глава администрации Пензы Александр Басенко во вторник, 21 декабря 2021 года.


Фото: Администрация Пензы.

Одной из тем планерки стало содержание городских территорий. Главы районных администраций отчитались о работе за минувшую неделю. Так, убран мусор на улицах Литвинова, Светлой, Жемчужной, Лобачевского, Красной, Краснова, Лермонтова, Шмидта, Титова, Пушкина, Карпинского, проспекте Строителей.

В пресс-службе администрации Пензы рассказали, что помимо этого, в плановом порядке вывозили свалки, ремонтировали ограждения мест сбора мусора, проводили очистку дорог частного сектора.

Александр Басенко поручил проанализировать возможность закрепления за УК и ТСЖ контейнерных площадок, которые расположены на муниципальной земле.

«Районные администрации должны больше внимания уделять контролю за их состоянием, для этого есть законные основания», – отметил он.

Аналогичным образом главы районов проверяют очистку придомовых территорий и пешеходных зон у торговых объектов, взаимодействуют с УК и предпринимателями. Особенно актуальна эта работа в период снегопадов.

Очистка дорог и тротуаров в городе осуществляется круглосуточно. Минувшей ночью на улицах Пензы работало 68 машин МУП «Пензадормост», проводился вывоз снега.

Сегодня в день вышли 89 единиц техники, 94 дорожных рабочих, которые занимаются очисткой и обработкой дорог и тротуаров, пешеходных переходов, остановок, вывозом снега.

В их числе – 19 новых спецмашин, приобретенных в этом году – погрузчик, комплексные дорожные машины, тракторы, подметальные машины и другая техника. До конца года ожидается поставка еще девяти единиц.

В числе других тем в ходе планерки рассмотрен ход оформления бесхозяйных сетей, подготовка к ремонту дорог в 2022 году, возведение и реконструкция городских объектов и ряд других.