21 декабря 2021 Общество
614

В Пензе разработали планы мероприятий по занятости несовершеннолетних в зимние каникулы

Руководители органов и учреждений системы профилактики представили планы мероприятий для различной категории граждан на зимние каникулы, в том числе для несовершеннолетних, состоящих на различных видах профилактического учета.


Фото: пресс-служба администрации Пензы.

Накануне, 20 декабря, в ходе очередного заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав города Пензы обсудили организацию досуга, занятости детей и подростков в период новогодних и праздничных дней, а также рейдов по предотвращению безнадзорности и фактов самовольных уходов несовершеннолетних с места жительства.

В пресс-службе городской администрации пояснили, что руководители органов и учреждений системы профилактики представили планы мероприятий для различной категории граждан на зимние каникулы, в том числе для несовершеннолетних, состоящих на различных видах профилактического учета.

Так, на 13 хоккейных площадках, расположенных на внутридворовых и пришкольных территориях, будет обеспечена работа дворовых тренеров в рамках проекта «Детский спорт».

Молодёжный центр «Юность» готовит 29 праздничных мероприятий.

Новогоднее представление в областном драматическом театре посмотрят 600 детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. На елке ребятишкам вручат новогодние подарки.

Для детей, состоящих на профилактическом учете, определены дни бесплатных посещений культурных и спортивных сооружений в зимние каникулы.

Разработаны графики межведомственных рейдовых мероприятий в дни новогодних каникул по семьям «группы риска», местам массового отдыха подростков на территории районов города. Это важная часть профилактической работы по соблюдению правил пожарной безопасности среди населения, предотвращению безнадзорности и беспризорности детей и подростков, нахождения детей в условиях, угрожающих их жизни и здоровью.

Во время заседания рассмотрен вопрос совершенствования форм и методов воспитательной работы в образовательных учреждениях, пути решения проблем жестокости, насилия и конфликтности в подростковой среде.

Также членами комиссии утвержден план работы комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Пензы на 2022 год.