20 декабря 2021 Общество
672

Олег Мельниченко поручил исключать работу недобросовестных подрядчиков на социально важных объектах

20 декабря в ходе оперативного совещания в региональном правительстве обсудили итоги реализации на территории Пензенской области региональных и национальных проектов.


Фото: Правительство Пензенской области.

В рамках государственной программы Пензенской области «Формирование комфортной городской среды» в 2021 году благоустроено 60 объектов (включая 21 дворовую территорию и 390 общественных пространств) на территории 35 муниципальных образований региона. Общий объем выделенных бюджетных средств превысил 378 миллионов рублей.

В 2022 году планируется благоустроить 23 дворовых территории и 28 общественных пространств в 35 муниципалитетах. На эти цели предусмотрено более 362 миллионов рублей.

Завершена реализация проектов городов - победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Реализованы проекты «Никольск – хрустальное сердце России» (благоустройство Заводской площади) и «Кузнецк – город эмоций» (благоустройство Привокзальной площади с прилегающими скверами). В 2021 году победителем Всероссийского конкурса признан проект «Белинская весна».

В рамках программы «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» в Пензе введено в эксплуатацию два многоквартирных дома и ведется строительство третьего, куда должны переехать 186 семей. Собственникам 37 жилых помещений выплачена выкупная стоимость. Администрацией Пензы заключено 22 контракта на приобретение квартир, которые переданы расселяемым гражданам.

В пресс-службе правительства Пензенской области рассказали, что продолжается расселение граждан в Кузнецке, Каменке, Сердобске, Канеевском и Леонидовском сельсоветах (срок завершения – до 31 декабря 2021 года).

На сегодняшний день на территории 11 муниципальных образований Пензенской области расселено 1040 человек из 526 жилых помещений. До конца года планируется завершить расселение еще 300 человек.

«Нужно плотно работать с подрядными организациями, четко прописывать конкурсные процедуры, исключать заход недобросовестных подрядчиков, - подчеркнул Олег Мельниченко. – Это очень серьезная скрупулезная работа, которую необходимо проводить, иначе бездействие отразится на качестве объектов».

Глава региона сообщил, что вводит практику еженедельной отчетности глав муниципальных образований.

«Поручаю председателю правительства Пензенской области Николаю Симонову определить день недели, когда главы будут докладывать по каждому объекту, - поручил губернатор. – Так в режиме постоянного оперативного взаимодействия мы будем видеть каждый объект, каждого подрядчика и понимать, что на объекте происходит».

Он также потребовал завершить разработку проектно-сметной документации на 2022 год не позднее первой половины января.

«Чтобы все работы по созданию комфортной городской среды были закончены не позднее сентября. Это плохая практика – сдавать объекты под конец года, в последней момент, от этого нужно уходить. Для этого необходимо грамотно и четко выстраивать организацию работы по каждому объекту», - подытожил Олег Мельниченко.