19 декабря 2021 Общество
767

В Пензенской области за последние 5 лет сократился дефицит врачей

Решать проблему дефицита медицинских работников в системе здравоохранения региона позволяют беспрецедентные меры социальной поддержки и набор абитуриентов на целевое обучение.


Фото: министерство здравоохранения Пензенской области.

В Пензенской области в 2021 году 329 врачей-специалистов трудоустроились в больницы региона. Среди них 79 терапевтов и врачей общей практики, 37 стоматологов, 26 педиатров, 16 неврологов, 15 рентгенологов, 14 акушеров-гинекологов, 13 хирургов, 13 онкологов, 10 анестезиологов-реаниматологов, 10 кардиологов, 8 офтальмологов.

В пресс-службе регионального правительства отметили, что решать проблему дефицита медицинских работников в системе здравоохранения региона позволяют беспрецедентные меры социальной поддержки и набор абитуриентов на целевое обучение.

В регионе продолжают успешно реализовываться программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». За 2021 год выплаты по 1 млн рублей произведены 58 врачам и по 500 тысяч 33 средним медицинским работникам.

Кроме того, при трудоустройстве врачей-специалистов в межрайонные больницы, районные и участковые больницы предусмотрены региональные стимулирующие выплаты, а также компенсация оплаты найма жилья и его приобретение.

Немаловажным фактором привлечения специалистов в отрасль является решение жилищного вопроса. За 2019-2020 годы за счет средств бюджета Пензенской области приобретены 42 квартиры, которые переданы врачам, трудоустроившимся в Каменскую, Кузнецкую детскую и Кузнецкую межрайонной больницы, Сердобский и Нижнеломовский межрайонные центры.

С 2021 года жильем обеспечиваются и врачи, трудоустроившиеся и работающие с 2015 года в районных больницах. Приобретено 34 квартир из 46 запланированных в целях последующего предоставления их медицинским работникам в качестве служебных помещений по договорам социального найма.