19 декабря 2021 Общество
776

27 декабря в Пензенской картинной галерее откроется реставрационная мастерская

На выделенные средства из регионального бюджета уже сделан косметический ремонт помещения реставратора, завершился монтаж системы освещения и системы вентиляции.


Фото: министерство культуры и туризма Пензенской области.

В понедельник, 27 декабря, в Пензенской картинной галерее состоится презентация реставрационной мастерской. На выделенные средства из регионального бюджета уже сделан косметический ремонт помещения реставратора, завершился монтаж системы освещения и системы вентиляции. В ближайшее время будет установлена вся необходимая мебель.

В пресс-службе регионального правительства сообщили, что галерея уже приобрела весь перечень специализированного реставрационного оборудования, среди которого точечная система подсветки для тонирования живописи, пылесос для удаления поверхностных загрязнений с красочного слоя, электрошпатель для перетягивания и дублирования старых холстов.

Отмечается, что в музейной реставрационной мастерской осуществляются профилактические и реставрационные работы, проводится изучение технико-технологических особенностей картин, обрабатываются поступающие в музей произведения, проводится подготовка экспонатов к выставкам, ведутся наблюдения за упаковкой, транспортировкой картин.