17 декабря 2021 Общество
854

В Пензе провели мастер-класс для юных экскурсоводов

В детской музыкальной школе №1 состоялась встреча участников «Школы юных экскурсоводов» с Татьяной Каймановой, сотрудником Литературного музея, специалистом по теории и практике экскурсионного дела. Точные и выразительные показы, рекомендации по технике ведения экскурсии было полезно послушать не только юным экскурсоводам, но и взрослым.


Фото: Администрация Пензы.

История Пензы литературной и музыкальной тесно переплетены. Татьяна Александровна поделилась с юными музыкантами интересными фактами из жизни Александра Куприна и Александра Архангельского. Рассказала об известной пианистке, профессоре Петербургской консерватории Вере Уваровне Сипягиной-Лилиенфельд.

В пресс-службе мэрии Пензы рассказали, что Татьяна Александровна подарила копию письма Александра Архангельского, адресованного Вере Уваровне, копию фотографии известной пианистки и сборник романсов Галины Стояновской «Вдохновительницы». Подарки будут храниться в музее школы.

Татьяна Александровна Кайманова, лауреат конкурса лидеров туриндустрии в номинации «Лучший экскурсовод». Экскурсионист, автор учебных пособий «Экскурсоведение», «Литературное краеведение в создании турпродукта», «Экскурсоведение и экскурсоводческая практика», «Экскурсия и квест-экскурсия». Автор эксклюзивных экскурсий, событийных туров, каталогов экскурсионных туров, путеводителей, многочисленных статей по краеведению.

В настоящее время – сотрудник Литературного музея, доцент кафедры «МКиСО» Пензенского государственного университета.