17 декабря 2021 Медицина
692

В детскую поликлинику №6 закупили новое оборудование для видеогастроскопии

В отделении функциональной и лабораторной диагностики детской поликлиники №6 ГБУЗ «Городская детская поликлиника» Пензы завершается подготовка к введению в эксплуатацию нового эндоскопического кабинета, оснащенного передовым оборудованием для проведения видеогастроскопии детям с различными заболеваниями желудочно-кишечного тракта.


Фото: Минздрав Пензенской области.

Новая система эндоскопической визуализации стоимостью более 7 млн рублей закуплена в рамках государственной программы «Развитие здравоохранения Пензенской области на 2014-2022 годы» из средств бюджета Пензенской области.

В пресс-службе регионального Минздрава рассказали, что главным аппаратным ядром нового эндоскопического кабинета является эндоскопическая видеостойка высокого разрешения в комплекте с монитором и видеопроцессором для обработки данных. Комплексная видеоустановка позволяет получать детализованное HD-изображение в реальном времени, максимально визуализируя обследуемую зону.

Предназначенный специально для применения в детской гастроэнтерологии, тонкий гастроскоп имеет диаметр вводимой трубки всего 8 мм, что способствует меньшему дискомфорту маленького пациента во время интубации и проведения процедуры.

В новом эндоскопическом кабинете специально для дезинфекции гибких эндоскопов установлена современная автоматическая мойка, позволяющая качественно дезинфицировать гастроскопы и другие эндоскопические принадлежности. Раньше этот процесс был более трудоемким и включал в себя ручную обработку специализированного инструмента.

Шкаф для хранения стерильных эндоскопических принадлежностей со встроенными бактерицидными лампами позволяет хранить медицинские инструменты в обеззараженном потоке воздуха без разрушающего воздействия ультрафиолетового излучения до 7 суток.

По словам заведующей отделением функциональной и лабораторной диагностики детской поликлиники № 6 Рябовой Ольги Борисовны, приобретенное высокотехнологичное оборудование существенно облегчит работу врача-эндоскописта и значительно повысит результативность и функциональность процесса обследования, позволяя на ранних стадиях легко и точно обнаружить болезни ЖКТ.