17 декабря 2021 Общество
582

В Пензе соберут рабочую группу для создания электронных книг памяти

16 декабря в круглом зале правительства Пензенской области состоялось совместное заседание Совета при Губернаторе Пензенской области по делам ветеранов и Областного организационного комитета «Победа» под председательством вице-губернатора Пензенской области Сергея Федотова.


Фото: Правительство Пензенской области.

На заседании был рассмотрен вопрос реализации поручения Президента РФ В.В. Путина о создании электронных книг памяти сел и муниципальных образований Российской Федерации.

«Создание электронных книг памяти сел и муниципальных образований Пензенской области – это наш с вами вклад в сохранение памяти о подвиге наших предков. Предлагаю создать рабочую группу под моим председательством по решению данного вопроса» - отметил Сергей Федотов.

Также вниманию участников заседания был представлен доклад об исполнении перечня поручений губернатора Пензенской области Олега Мельниченко по итогам встречи с руководителями ветеранских организаций 8 мая 2021 года.

Так, по поручению губернатора Пензенской области Олега Мельниченко в 2021 году был увеличен объём субсидий из бюджета Пензенской области на государственную поддержку областного и городского совета ветеранов, а также Пензенского областного отделения Российского благотворительного фонда ветеранов (пенсионеров) войны, труда и вооруженных сил.

В пресс-службе правительства Пензенской области рассказали, что министерством образования Пензенской области подготовлены кандидаты из числа ветеранов труда, участников боевых действий, почетных работников образования для реализации в школах проекта «Школа наставничества».

Городскому совету ветеранов оказано содействие в подготовке и издании книги «Дети войны», создана экспозиция в Пензенском краеведческом музее, посвящённая участию уроженцев Пензенской области в Первой мировой войне 1914-1918, проведена научно-практическая конференция, посвященная 80-летию битвы за Москву.

По итогам заседания свои предложения и вопросы высказали представители исполнительных органов государственной власти, силовых ведомств и ветеранских организаций Пензенской области.