16 декабря 2021 Культура
1136

В Пензе откроется виртуальная культурная выставка «От наместничества к губернии»

20 декабря в ГБУ «Государственный архив Пензенской области» состоится открытие виртуальной выставки, посвященной 225-летию учреждения Пензенской губернии.


Фото: департамент по делам архивов Пензенской области.

Несмотря на то, что выставки по истории Пензенского наместничества уже проводились в архиве, данный переходный период рассматривается впервые. Дело в том, что преобразованная из наместничества губерния просуществовала менее года и была восстановлена только в 1801 году.

Основу экспозиции составили копии подлинных архивных документов из фондов Пензенского госархива, часть из которых публикуется впервые.

В пресс-службе правительства Пензенской области рассказали, что выставка включает в себя несколько тематических блоков.

В первый блок вошли документы о создании Пензенского наместничества в 1780 году, строительстве здания присутственных мест и документы об утверждении штата правления. Здесь же представлены документы о ликвидации губернии в 1797 году.

Следующий блок документов посвящен восстановлению Пензенской губернии как административно-территориальной единицы в сентябре1801 г. - это Указ императора Александр I от 9 сентября 1801 г. о восстановлении губернии, а также Указ от 5 ноября 1801 г. о назначении чиновников на ключевые должности и прочие назначения.

Третий тематический блок выставки посвящен руководителям края на этом переходном этапе. Иван Ступишин возглавлял Пензенское наместничество с 1780 по 1796 г., Филипп Вигель руководил губернией с 1801 по 1809 гг. На выставке представлены копии жалованных грамот и родословные дворянских родов, к которым они принадлежали.

Выставка рассчитана на широкий круг посетителей, в частности, на учащихся школ и студентов. Представленные документы помогут создать достаточно полную картину об административно-территориальных изменениях нашего региона на рубеже XVIII-XIX.