15 декабря 2021 Медицина
718

в детскую поликлинику № 6 Пензы закупили 7 паровых стерилизаторов за более 2,5 млн рублей

В детских поликлиниках Пензы продолжается обновление медицинского оборудования.


Фото: Правительство Пензенской области.

В декабре 2021 года в детскую поликлинику № 6 г. Пензы за счет средств бюджета Пензенской области закуплено 7 паровых стерилизаторов общей стоимостью более 2,5 млн рублей.

Стерилизация имеет важное значение в профилактике инфекций в лечебно-профилактических учреждениях, являясь неотъемлемой частью противоэпидемических мероприятий. Область применения нового оборудования - микробиологическая стерилизация хирургических инструментов, стеклянной посуды, пластмассовых и резиновых изделий, перевязочных материалов, хирургического белья.

После использования изделия медицинского назначения дезинфицируют и обеззараживают, а многоразовые инструменты подвергают предстерилизационной очистке и собственно стерилизации. На выходе они готовы к манипуляциям, при которых будут контактировать с кровью, раневой поверхностью, слизистыми оболочками и т. д.

В пресс-службе регионального Минздрава рассказали, что в отличие от воздушной стерилизации, при которой медицинские инструменты очищаются и дезинфицируются в сухожаровом шкафу под воздействием высоких температур, что может привести к их деформации, в паровом стерилизаторе медицинские принадлежности подвергаются обработке менее экстремальными температурами, что повышает срок их эксплуатации.

Важной функцией парового аппарата является также вакуумная сушка изделий медицинского назначения, что положительно влияет на сохранение стерильности и замедляет скорость коррозии инструмента.

«Новое дезинфекционное оборудование установлено в бактериологической лаборатории и центральном стерилизационном отделении, - поясняет заведующая детской поликлиникой № 6 Елена Сазонова. - Введенные в эксплуатацию современные паровые стерилизаторы позволят безопасно и с соблюдением всех циклов стерилизации обеззараживать весь необходимый инструментарий, ежедневно поступающий из детских поликлиник Пензы».