14 декабря 2021 Общество
771

Объём поддержки пензенского АПК в 2022 году вырастет в 2,4 раза

Соответствующее поручение губернатор Олег Мельниченко дал министру сельского хозяйства Пензенской области Роману Калентьеву во вторник, 14 декабря 2021 года.


Фото: Правительство Пензенской области.

В настоящее время в регионе действует 7 областных программ, финансируемых без участия федеральных средств. Общая сумма расходов на предоставление государственной помощи сельхозпроизводителям, предусмотренная бюджетом субъекта, в текущем году составляет 139,8 млн рублей.

«Это важная форма поддержки наших аграриев, она позволяет им наращивать производственные мощности, открывать новые цеха и рабочие места, расширять линейку выпускаемой продукции», - отметил глава областной исполнительной власти.

«Давайте запланируем на следующий год значительное увеличение объёма государственной помощи для пензенских сельхозпроизводителей. АПК – одна из ведущих отраслей пензенской экономики, достигших значительных результатов. Наша задача сегодня – не просто закрепить успех, развить его по всем направлениям», - подчеркнул Олег Мельниченко.

В пресс-службе правительства Пензенской области рассказали, что по предварительным расчётам, объём поддержки аграриев Пензенской области в 2022 году должен составить более 334 млн рублей, что превысит в 2,4 раза сумму, направленную на аналогичные цели в этом году.

Предполагается, что средства регионального бюджета могут быть направлены на оказание помощи предприятиям молочного скотоводства, поддержку производства мяса, а также развитие выпуска пищевого яйца.

Руководитель высшего органа исполнительной власти региона потребовал обеспечить над процессом доведения средств государственной поддержки до сельхозпроизводителей Пензенской области жёсткий контроль.

Площадь посевных площадей в Пензенской области увеличена на 50 тысяч гектаров. По словам главы минсельхоза региона, это 8 процентов от общего увеличения посевных площадей в 2021 году в Российской Федерации.

«К сожалению, мы сейчас будем эти темпы снижать, поскольку не введённых земель у нас становится всё меньше и меньше», - пояснил Роман Калентьев в ходе доклада губернатору о результатах работы агропромышленного комплекса в завершившемся сезоне и планах на ближайший период.

«Но при этом мы ещё в прошлом году начали кампанию по увеличению посевных площадей под кукурузу. Она даёт, во-первых, больший валовой объём – нам это необходимо. Во-вторых, является очень важным продуктом для кормопроизводства, дальнейшего развития животноводства. В целом кукуруза прибавила урожайность даже больше, чем в прошлом году. В итоге мы, увеличив площади на 12 процентов, на 22 процента собрали больше в валовом объёме. Текущая урожайность по кукурузе - 68,5 центнеров с гектара», - дополнил министр.

Олег Мельниченко нацелил на необходимость дальнейшего увеличения объёмов производства сельхозпродукции. Прежде всего, зерновых и зернобобовых – в следующем году их должно быть собрано не менее 2,8 млн тонн.

«Надои молока на одну корову – до 9 тысяч килограмм надо поднимать, чтобы планка у нас держалась с учётом нашего роста в сфере молочного животноводства. Я думаю, что на 2022 год нужно также планировать введение в севооборот около 17-ти тысяч гектаров неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения. Знаю, что эта работа сейчас проводится. В том числе, по включению в земельных фонд Пензенской области невостребованных паевых участков. Уверен, что мы сможем реально этот показатель выполнить», - подчеркнул глава субъекта Федерации.

Также Олег Мельниченко указал на обязательность продолжения программы благоустройства сельских поселений. 25 общественно значимых проектов модернизации сельских территорий должны быть включены в региональную программу на 2022 год.

Кроме того он дал задание разработать меры по дополнительному укреплению ветеринарной службы региона.