14 декабря 2021 Культура
1164

В Пензе прошла научно-практическая конференция к 80-летию битвы за Москву

Научно-практическая конференция, посвященная 80-летию битвы за Москву, состоялась в Институте регионального развития Пензенской области в очно-дистанционном формате в понедельник, 13 декабря.


Фото: Министерство образования Пензенской области.

В пресс-службе правительства Пензенской области рассказали, что начальник управления профессионального образования и молодежной политики министерства образования региона Александр Бочкарев среди задач мероприятия обозначил поиск новых форматов работы по патриотическому воспитанию молодежи для внедрения в образовательный процесс.

- Наша задача сформулировать решения этой конференции, предложить не только общеобразовательным организациям, но и органам власти дополнительные шаги, которые помогли бы нам эту работу усовершенствовать. Возможно, необходимы дополнительные формы. Это и музейная работа, и интерактивные мероприятия, и различного рода мультимедийные форматы, - пояснил Александр Бочкарев.

Ректор Института регионального развития Геннадий Белорыбкин отметил роль жителей Пензенской области в становлении Великой Победы.

"Я думаю, что большинство из тех, кто участвует в конференции, имеет предков, которые внесли свой вклад в победу в Великой Отечественной войне", - сказал он.

Заместитель директора Пензенского краеведческого музея Виктор Кладов внес ряд предложений по совершенствованию системы изучения событий прошлого, причем не только Великой Отечественной войны.

"Мне кажется, что в школах сейчас не хватает наглядного материала, прежде всего краеведческого характера. Наш музей мог бы организовывать передвижные выставки и демонстрировать их в образовательных организациях в течение учебного года. Это было бы одним из средств популяризации нашего наследия. Я бы предложил еще разработать два-три новых совместных проекта «Музей и школа», которые позволят нам разговаривать об истории на языке современной молодежи. Необходимо подумать и над созданием тематических городских арт-объектов. Причем в создании элементов городской среды необходимо задействовать именно школьников. Это была бы и исследовательская работа, и совместное творчество", - подчеркнул он.

Возможность реализации выдвинутых участниками конференции предложений планируется обсудить во второй половине текущего учебного года.