13 декабря 2021 Культура
665

В Пензенской области откроется выставка полотен нидерландских мастеров

Среди представленных произведений можно увидеть два отреставрированных полотна Лукаса ван Удена, а также «Пейзаж» Йориса ван дер Хаагена.


Фото: пресс-служба министерства культуры и туризма Пензенской области.

В пятницу, 17 декабря, в Губернаторском доме начнёт работу уникальная выставка из фондов Пензенской картинной галереи «Мастера Золотого века. Голландская и фламандская живопись». Небольшая камерная экспозиция познакомит с первоклассными работами нидерландских мастеров XVII в.

В пресс-службе регионального правительства сообщили, что среди представленных произведений можно увидеть два отреставрированных полотна Лукаса ван Удена.

«Этот фламандский пейзажист входил в близкий круг Рубенса и оставил после себя большое творческое наследие. Его картины поражают своей грандиозностью и, несмотря на монохромность в отличие от ярких рубенсовских полотен, они завораживают зрителя», - рассказали в ведомстве.

Другим центральным персонажем выставки станет Йорис ван дер Хааген, знаменитый голландский пейзажист. Этот художник изобрел уникальную формулу красок. Он добивался насыщенного зеленого цвета при помощи добавления пепла синего ясеня. Его «Пейзаж», который можно будет увидеть на выставке, является демонстрацией этой «живописной алхимии». До наших дней дошло немного произведений художника, в основном они находятся в Нидерландах и Великобритании. Пензенская картинная галерея является единственным музеем в России, который обладает произведением этого автора.

Отмечается, что выставка будет посвящена как 130-летию Пензенской картинной галереи, так и 195-летию Петра Семенова-Тян-Шанского. Он был не только выдающимся исследователем, путешественником и государственным деятелем, но и близким другом и консультантом в приобретении произведений искусства Николая Селиверстова – основателя Пензенской картинной галереи.