13 декабря 2021 Общество
921

В Пензенской области задержали украинских неонацистов-экстремистов

Силовые службы выявили множество готовивших теракты неонацистов, связанных с украинской группировкой «М.К.У.». Представителей преступной группировки выявили и на территории Пензенской области.


Фото: pixels.

В пресс-службе ФСБ РФ рассказали, что в ходе мероприятий были задержаны 106 сторонников украинской неонацистской молодежной группировки М.К.У., готовившей теракты и массовые убийства.

Силовиками были проведены оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия в отношении выявленных в 37 регионах Российской Федерации 106 сторонников украинской неонацистской молодежной группировки «М.К.У.», созданной гражданином Украины Красновым Егором, действующим под покровительством украинских спецслужб.

Кроме того, в Пензенской области и Республике Коми пресекли деятельность двух аффилированных с «М.К.У.» экстремистских групп, которые состояли из пяти и восьми человек соответственно. Дома у членов организации нашли гладкоствольное и нарезное гражданское охотничье оружие и боеприпасы, пневматические и охолощенные пистолеты, автоматы, большое количество ножей, а также баллончики со слезоточивым газом.

Среди задержанных есть те, кто состоял в переписке с Красновым, получал от него инструкции по проведению насильственных акций и изготовлению самодельных взрывных устройств.