13 декабря 2021 Общество
1291

В Пензенской области начал курсировать электропоезд нового поколения «Орлан»

13 декабря прошла презентация нового подвижного состава.


Фото: Правительство Пензенской области.

В ней приняли участие председатель регионального Правительства Николай Симонов, руководители Пензенского региона КбшЖД и Башкортостанской пригородной пассажирской компании.

«Орлан» – современный эргономичный дизель-поезд отечественного производства. Он используется на неэлектрифицированных участках железных дорог. Конструктивные решения позволяют обеспечивать плавный ход и высокий уровень комфорта для пассажиров.

В пресс-службе правительства Пензенской области рассказали, что каждый вагон оборудован климатической установкой с системой очистки и обеззараживания воздуха. В салоне установлены мягкие сидения, широкие багажные полки, светодиодное освещение, информационные табло и санитарные модули. Для удобства посадки и высадки граждан с ограниченными возможностями здоровья предусмотрены подъемники для кресел-колясок, специализированные места для их крепления и специальное оборудование в санитарном узле.

Рельсовый автобус будет курсировать по маршруту «Пенза-1 - Белинская - Пачелма» в 2-х вагонном исполнении. Всего предусмотрено 133 посадочных мест, в том числе 2 - для маломобильных групп населения.

Приобретение нового пригородного поезда стало возможным в соответствии с достигнутыми договоренностями между Губернатором Пензенской области Олегом Мельниченко и начальником Куйбышевской железной дороги Вячеславом Дмитриевым в ноябре текущего года.

Руководитель АО «Башкортостанская пригородная пассажирская компания» Антон Гармаш поблагодарил Правительство Пензенской области за сотрудничество, направленное на повышение качества обслуживания пассажиров.

Николай Симонов осмотрел вагоны, положительно оценил их современные решения. Он подчеркнул, что главным приоритетом при обновлении пригородных железнодорожных составов является комфорт и безопасность граждан.

«От лица Губернатора Пензенской области и от жителей, которые будут пользоваться этим транспортом, благодарю компанию-перевозчика», - сказал председатель кабмина.

«Вторая машина, как подтвердило руководство завода-изготовителя, поступит в эксплуатацию в январе 2022 года. Это позволит полностью решить вопрос железнодорожного транспортного обеспечения проживающих на западном направлении Пензенской области», - констатировал Николай Симонов.