13 декабря 2021 Общество
582

В Пензенский городской родильный дом поступила новая техника

За 2021 год пензенское учреждение родовспоможения получило несколько единиц различной медтехники, включая новые аппараты ИВЛ и новейшие системы ультразвуковой визуализации, что позволит улучшить качество оказания медицинской помощи беременным женщинам и новорожденным.


Фото: министерство здравоохранения Пензенской области.

«За последние несколько лет у нас произошли серьезные улучшения как в плане организации акушерско-гинекологической работы, так и с точки зрения новых возможностей, - рассказал главный врач городского родильного дома Денис Бочарников. - Наши пациентки получают всестороннюю медицинскую помощь в рамках одного лечебного учреждения, который включает в себя и женские консультации, и роддом, что позволяет обеспечить преемственность в медицинском сопровождении беременности и родов. Распространение коронавируса не стало поводом отложить рождение малышей для 4 тысяч женщин Пензенской области. Здесь сосредоточены квалифицированные кадры, современные технологии диагностики и лечения гинекологических патологий. А благодаря закупленному оборудованию возможности городского родильного дома вышли на качественно иной уровень».

За 2021 год пензенское учреждение родовспоможения получило несколько единиц различной медтехники, включая новые аппараты ИВЛ и новейшие системы ультразвуковой визуализации, что позволит улучшить качество оказания медицинской помощи беременным женщинам и новорожденным.

«В первые дни жизни малыша важно своевременно провести комплексную диагностику, так как достаточно много заболеваний, пороков и аномалий развития внутренних органов не имеют явных проявлений, - отмечает заведующая отделением новорожденных городского родильного дома Марина Глумская. - Полученное медицинское оборудование позволит обеспечить всем новорожденным ультразвуковое исследование как при оказании плановой медицинской помощи, так и в экстренных случаях».

В пресс-службе правительства Пензенской области рассказали, что высокая точность и быстрое получение информации позволят выявлять гипоксически-ишемические изменения головного мозга у новорожденных, врожденные пороки развития ЦНС, сердца и других внутренних органов, а также костно-мышечную патологию. Качество изображений с высоким разрешением дает нужную информацию, которая позволит с уверенностью принимать быстрые решения.