10 декабря 2021 Общество
713

Предпринимателей Пензы приглашают на первый форум социальных инноваций

Форум пройдет 17 декабря в областной библиотеке им. М.Ю. Лермонтова. Мероприятие пройдет в рамках реализации в регионе нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».


Фото: Администрация Пензы.

В пресс-службе администрации Пензы рассказали, что планируется торжественное награждение отличившихся в 2021 году социальных предпринимателей региона, а также победителей регионального конкурса «Лучший социальный проект» по восьми номинациям. Будут подведены итоги конкурса грантов для социальных предприятий, победители которых получат сертификаты размером до 500 тысяч рублей на поддержку проектов развития.

На пленарной части форума состоится обсуждение траекторий развития современного социального бизнеса. Федеральные эксперты и предприниматели-практики поделятся историями успеха российских и региональных бизнес-проектов, руководители региона презентуют новые меры поддержки социальных предприятий. Во второй части форума предусмотрены полезные семинары и мастер-классы по современным технологиям продвижения и продаж социальных услуг, масштабированию социального бизнеса, техникам роста личной и бизнес-эффективности.

На протяжении всего форума будет работать выставка-презентация проектов социальных предпринимателей региона.

Участие бесплатное при условии регистрации на сайте – forum.mbpenza.ru.

Социальный бизнес является важной частью инфраструктуры региона. К нему относятся частные учреждения образования и здравоохранения, репетиторские центры и спортивные заведения для детей, реабилитационные центры и пансионаты для лиц преклонного возраста, а также организации-работодатели, обеспечивающие занятость социально уязвимых категорий граждан.

В 2021 году в Пензенской области значительно расширены меры поддержки социальных предпринимателей: от обучения и консультирования по развитию бизнеса, до грантовой поддержки и продвижения продукции и услуг. В реестре социальных компаний региона сегодня состоит 45 малых и средних предприятий, еще порядка 300 пензенских организаций могут претендовать на присвоение данного статуса.