10 декабря 2021 Общество
1240

В Пензенской области вырос объем производства в сфере сельского хозяйства

В Пензенской области доля агропромышленного комплекса в валовом региональном продукте составила порядка 15%. Об этом заявили в пресс-службе Правительства Пензенской области, подводя итоги работы агропромышленного комплекса в 2021 году.


Фото: Правительство Пензенской области.

В Пензенской области посевные площади в завершившемся сельскохозяйственном сезоне заняли 1 млн 504 тысячи гектаров, что на 51 тысячу гектаров больше, чем в прошлом году.

«Сельское хозяйство Пензенской области ежегодно наращивает объёмы производства. Активно вводятся в оборот ранее неиспользуемые земли. В отрасли растениеводства мы лидируем среди регионов Приволжского федерального округа по урожайности зерновых и зернобобовых культур, а также по валовому сбору сахарной свеклы», — прокомментировал результаты работы аграриев губернатор.

Как отметил Олег Мельниченко, в регионе уделяется внимание развитию малых форм хозяйствования. Так, в 2021 году на их поддержку предусмотрено более 170 миллионов рублей из средств консолидированного бюджета.

Также в этом году аграрии вырастили 2,4 миллиона тонн зерновых и зернобобовых культур. По урожайности – 28,1 ц/га – наша область является лидером в Приволжском федеральном округе.

Было собрано порядка 2,2 миллиона тонн сахарной свеклы, что на 22% больше уровня 2020 года при урожайности 403 ц/га. По валовому сбору данной культуры Пензенская область также вышла на первую позицию в округе.

Отметились и растениеводы: в этом году рекордный сбор подсолнечника – 607,8 тыс. тонн, что на 15% больше уровня 2020 года при урожайности 18,6 ц/га. По этому показателю Пензенская область заняла 2-е место в ПФО.

Кроме того, у нас развита переработка мяса, молока, зерновых культур, масличных, сахарной свеклы.

Олег Мельниченко подчеркнул, что одна из первоочередных задач на сегодняшний день – увеличить объёмы поставок сельхозпродукции, в том числе – за границу. Продовольственные товары из Пензенской области реализуют во всех субъектах РФ, а также в более чем 30-ти странах ближнего и дальнего зарубежья.

По итогам года планируется, что объём отгруженной на экспорт продукции агропромышленного комплекса региона составит свыше 130 млн долларов США.