10 декабря 2021 Медицина
3028

Медики Пензенской области рассказали о «черной плесени» в легких у переболевших коронавирусом

По словам врачей, то, чем опасен коронавирус, к каким он ведет последствиям, еще раз подчеркивает приоритетность вакцинации.


Фото: министерство здравоохранения Пензенской области.

Врачи-инфекционисты Пензенского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи предупреждают об увеличении риска развития грибковых инфекций, в том числе аспергиллеза, на фоне тяжелого течения коронавируса.

В пресс-службе министерства здравоохранения Пензенской области рассказали, что тяжелая форма развития COVID-19 приводит к повреждению эпителиальных тканей, выстилающих легкие, что делает их восприимчивыми к заражению грибком рода «aspergillus», который еще называют «черной плесенью».

«У пациентов с тяжёлой формой новой коронавирусной инфекцией имеются поломки в работе иммунной системы, которой приходится пройти серьёзную нагрузку лечением, — поясняет главный внештатный специалист по инфекционным заболеваниям Пензенской области, заместитель главного врача Пензенского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи Джамиля Курмаева. – Подорванное вирусом здоровье восприимчиво к развитию различных осложнений, одним из которых может стать грибковая инфекция, в частности легочный аспергиллез».

Еще одной причиной развития грибковой патологии у коронавирусных больных может стать самолечение, особенно неконтролируемый приём антибактериальных препаратов.

«Антибиотики имеют место в практике лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией, но их применение возможно в комплексе по показаниям, ни с первых дней от начала заболевания и строго под контролем медиков», - говорит врач.

Также, грибковые осложнения у коронавирусных пациентов бывают после лечения цитокинового шторма, так как лечение направлено на подавление иммунного ответа.

То есть любые грибковые заболевания, особенно редкие, возникают у людей с ослабленным иммунитетом. Прогноз выживаемости у таких пациентов неблагоприятный.


Только иммунная защита организма позволит создать барьер перед вирусом и дальнейшими осложнениями.