9 декабря 2021 Происшествия
596

Уголовное дело экс-губернатора Пензенской области связали с контрактами по борьбе с коронавирусом

Иван Белозерцев обвиняется в получении взяток, а также превышении должностных полномочий.


Фото: Пресс-служба Правительства Пензенской области.

Уголовное дело в отношении бывшего губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева, бизнесмена Бориса Шпигеля и его супруги, а также директора ОАО «Фармация» Антона Колоскова связано, в том числе, с закупками в рамках противодействия новой коронавирусной инфекции. Предполагается, что компании предоставляли конкурентные преимущества на аукционах контрактов.

Об этом рассказал начальник Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России Андрей Курносенко в интервью ТАСС.

«В ходе мероприятий установлено, что Борис и Евгения Шпигель с Антоном Колосковым за обеспечение конкурентных преимуществ в проведении аукционов по оказанию услуг медицинским учреждениям региона, в том числе в рамках борьбы с новой коронавирусной инфекции COVID-19, через посредников Геннадия Маркова и Федора Федотова передавали Белозерцеву взятки в виде автомобиля Mercedes Benz V250D 4 MATIC стоимостью более 5 млн рублей, формально находящегося в лизинге ООО «Биотэк»; наручных часов Breguet стоимостью не менее 5 млн рублей, и крупных денежных сумм», - прокомментировал он.

Начальник ГУЭБиПК напомнил, что в рамках дела также проходят водитель губернатора Пензенской области Геннадий Марков и родной брат супруги Белозерцева, замдиректора бюджетного учреждения правительства области Федор Федотов (ч. 4. ст. 291.1 УК РФ «Посредничество при даче взятки»).

На данный момент все фигуранты дела находятся под арестом.