8 декабря 2021 Общество
801

Техническая готовность цирка в Пензе составляет порядка 90%

Ввод объекта запланирован на IV квартал 2022 года.


Фото: Пресс-служба Правительства Пензенской области.

В пресс-службе министерства строительства и дорожного хозяйства Пензенской области сообщили актуальную информацию о строительстве цирка в Пензе.

На данный момент на объекте продолжаются строительно – монтажные работы. По состоянию на декабрь 2021 года смонтированы витражные системы, возведены внутренние перегородки, выполнены работы по отделке фасада. Полностью построено здание механизированной​ парковки, внутри здания смонтированы обслуживающие площадки и лестницы. Смонтировано и запущено в эксплуатацию оборудование котельной. Продолжается монтаж инженерных коммуникаций, отделка внутренних помещений. Техническая готовность объекта составляет порядка 90%.

Кроме того, в соответствии​ с контрактом Генеральным подрядчиком полностью выполнено по объекту комплексное обследование строительных конструкций.

По результатам обследования выявлена необходимость дополнительного усиления отдельных строительных конструкций из-за ранее некачественно выполненных строительно-монтажных работ, что связано с последующей безопасной эксплуатацией объекта. Данное обстоятельство потребовало проведение​ корректировки разделов проектной документации и прохождения государственной экспертизы.

На сегодняшний день заключение экспертизы получено. Заказчиком ФКП «Росгосцирк» совместно с подрядной организацией согласовывается дополнительный объем работ и сроки их завершения.