7 декабря 2021 Общество
710

98-летнюю жительницу Пензы удостоили медали «80 лет битвы за Москву»

Зинаида Дмитриевна Секлетова, 98-летняя жительница Пензы, получила памятный нагрудный знак.


Фото: Мэрия Пензы.

Известно, что Зинаида Дмитриевна является уроженкой Калининской (ныне – Тверской) области. Родилась в 1923 году в селе Ваулино. В войну работала и училась в Москве, окончила медицинские курсы, после чего ушла на фронт. Участница боевых действий в составе гвардейских боевых соединений Западного, а затем и 1-го Белорусского фронтов. Принимала участие в обороне Москвы, освобождении Белоруссии, Польши.

Свой боевой путь в Зинаида Дмитриевна завершила в Берлине в должности секретаря штаба полка самоходной артиллерии. Является кавалером ордена Отечественной войны I степени, в 2016 году награждена юбилейным памятным нагрудным знаком «75 лет битвы за Москву».

В этом году Зинаида Дмитриевна отметила 98-й день рождения. В силу возраста и состояния здоровья ветерана лично вручить медаль не удалось, награду ее родным передала начальник отдела реализации социальной политики администрации города Светлана Чернецова во вторник, 7 декабря 2021 года.

Новую награду получат более трех тысяч защитников столицы. Завершить вручение памятных знаков «80 лет битвы за Москву» планируется в декабре 2021 года - к 80-й годовщине контрнаступления советских войск. Именно оно положило начало коренному перелому в ходе Великой Отечественной войны.