7 декабря 2021 Общество
577

В Пензе начали практику лечения COVID-19 новым препаратом

Новый лекарственный препарат «Лейтрагин» начали использовать в Пензе.


Фото: Pixabay.

По данным регионального минздрава, соответствующую терапирую уже опробовали 24 пациента. Препарат предназначен для снижения вероятности развития «цитокинового шторма», который может вызывать коронавирус.

Одними из первых в России, кто начал использовать «Лейтрагин», стал Пензенский областной клинический центр специализированных видов медицинской помощи.

«Препарат представляет собой раствор для ингаляций. Это - первый представитель принципиально новой группы противовоспалительных средств, с доказанной в ходе клинических исследований высокой эффективностью и безопасностью», — заявили в ведомстве.

Данный препарат используют в комплексной терапии для лечения вирусных пневмоний и профилактики «цитокинового шторма», который вызывает разрушение тканей. Подобное может стать причиной смерти пациента.

Ответственными за разработку препарата стали ученые научного центра биомедицинских технологий Федерального медико-биологического агентства. Считается, что «Лейтрагин» — однин из последних достижений медицинской науки в лечении новой коронавирусной инфекции.

«Это препарат будущего. Он уже одобрен и применяется, что очень важно», — заявил сказал Руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент) Григорий Ивлиев.