7 декабря 2021 Общество
656

Мельниченко поручил подготовить 900 единиц техники для уборки дорог от снега

Накануне состоялось совещание в Правительстве Пензенской области, на котором губернатор поручил обеспечить своевременный выезд коммунальной техники, качественную расчистку и содержание дорог, тротуаров, внутриквартальных и дворовых проездов.


Фото: Правительство Пензенской области.

Олег Мельниченко отметил, что быстрое реагирования коммунальных служб на погодные условия и организация своевременной уборки дорог и пешеходных участков при снега крайне важно. Он добавил, что следует отслеживать жалобы и обращения граждан в соцсетях по данному вопросу.

По данным регионального министерства жилищно-коммунального хозяйства и гражданской защиты населения, на текущий момент уже подготовлено 934 спецмашины, свыше 162,5 тыс тонн песко-соляной смеси и реагентов.

Как отметил Министр ЖКХ и ГЗН Михаил Панюхин, его ведомство уже проверило территорий более 100 домов многонаселённых районов Пензы. Все нарушения были зафиксированы.

Также глава региона напомнил об очистке крыш многоэтажных домов от снега и наледи, организации работ по расчистке дорог с маршрутами движения школьных автобусов и подъездных путей к ним. Мельниченко отметил важность плотного взаимодействия между диспетчерской службой министерства ЖКХ и ГЗН Пензенской области и Единой дежурной диспетчерской службой городских округов и муниципальных районов. Это важно для быстрого решения проблем, связанных с работой коммунальных служб и возникновением аварийных ситуаций.

«Мы должны быть в любой момент готовы к устранению последствий снегопада. От оперативности и слаженности действий жилищно-коммунальных служб зависит не только комфорт, но и безопасность движения, как по дорогам, так и по тротуарам. Надо работать так, чтобы у граждан не было претензий к содержанию автотранспортных объектов, как в областном центре, так и в других городах региона», — заключил Олег Мельниченко.