6 декабря 2021 Общество
819

В Пензенском районе до конца года построят 7 новых ФАПов и врачебную амбулаторию

Возведение новых модульных медицинских объектов ведется в рамках региональной программы Пензенской области «Модернизация первичного звена здравоохранения Пензенской области на 2021-2025 годы».


Фото: министерство здравоохранения Пензенской области.

До конца 2021 года в Пензенском районе появятся 7 новых модульных ФАПов и врачебная амбулатория.

В пресс-службе регионального правительства сообщили, что ФАП появился уже в поселке Ардымский. Объект сдан, проходит процедуру лицензирования. К сдаче готовятся новые ФАПЫ в поселке Березовая Роща, на станции Саловка и в селе Варыпаево. Коммуникации подведены, осталось благоустройство территории.

В селах Поперечное, Новопаловка и Волхонщино подрядчики должны приступить к установке медицинских объектов. А вот в селе Засечное строительство новой врачебной амбулатории идет полным ходом. Работы на завершающей стадии.

"Все здания однотипные, в них предусмотрены небольшой холл, регистратура, кабинеты фельдшера или врача и процедурный кабинет", - пояснили в ведомстве.

Современные ФАП или врачебная амбулатория представляют собой модульное здание на свайном фундаменте. Постройка не требует длительной установки и может быть возведена в любом месте и в любое время года.

«К концу декабря все конструкции будут установлены. Работы по благоустройству прилегающих территорий, оснащению и лицензированию помещений пройдут в 2022 году», - уточняет главный врач Пензенской районной больницы Александр Лавров.