3 декабря 2021 Общество
711

В 2021 году в Пензенской области зафиксировано 81 обращение жителей о фактах коррупции

Об этом стало известно в ходе заседания комиссии по координации работы по противодействию коррупции в регионе.


Фото: правительство Пензенской области.

В пятницу, 3 декабря, губернатор Пензенской области Олег Мельниченко провел заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции в регионе.

В пресс-службе регионального правительства сообщили, что за 9 месяцев текущего года в исполнительные органы государственной власти Пензенской области и органы местного самоуправления поступило 81 обращение граждан о фактах коррупции.

Так, в адрес министерства образования Пензенской области поступило 11 обращений граждан, в министерство здравоохранения Пензенской области - 7 обращений о фактах коррупции.

В органах местного самоуправления Пензенской области зарегистрировано 10 обращений граждан о фактах коррупции. Одно из обращений направлено в УМВД России по г.Пензе для рассмотрения в рамках полномочий.

Управлением по профилактике коррупционных и иных правонарушений Правительства Пензенской области рассмотрено 40 обращений граждан.

По явным признакам нарушений антикоррупционного законодательства проведены проверки, по итогам которых направлены обращения в соответствующие органы. 12 обращений поступило на специальную телефонную линию для приема сообщений о фактах коррупции.

«Я считаю, что в антикоррупционном направлении в этом году поработали неплохо. Впервые в пензенском регионе два должностных лица уволены с формулировкой «в связи с утратой доверия». Выявлен факт, связанный с получением взятки, с участием врио министра. В связи с этим хочу напомнить всем должностным лицам, что они должны работать в интересах жителей Пензенской области, а не заниматься решением своих личных вопросов. Поэтому, если у кого-то руки потянутся не в ту сторону, не нужно обижаться, когда по этим рукам больно ударят», - резюмировал Олег Мельниченко.

Отмечается, что подводя итог заседания губернатор поручил продолжать антикоррупционные проверки в учреждениях Пензенской области в полном объеме.