2 декабря 2021 Общество
1737

В Пензенской области до Нового года начнут прививать от коронавируса детей

Вакцинация от COVID-19 для несовершеннолетних станет возможна после того, как пройдет минимум месяц с момента любой другой вакцинации несовершеннолетнего, например от гриппа.


Фото: ПензаСМИ.

В эфире программы «Актуально о главном» на телеканале «Россия 24. Пенза» замглавы Минздрава Пензенской области Марина Воробьева рассказала о том, как будет проходить вакцинация несовершеннолетних. Детей и подростков в возрасте от 12 до 17 лет от коронавирусной инфекции в Пензенской области начнут еще до нового года.

Вакцинация от COVID-19 для несовершеннолетних станет возможна после того, как пройдет минимум месяц с момента любой другой вакцинации несовершеннолетнего, например от гриппа. Также понадобится согласие родителей и самого ребенка, если ему исполнилось 15 лет.

По словам специалиста, если согласия от родителей или подростка не будет получено, прививку от коронавируса не сделают.

«У нас очень много было обращений от родителей, от сообществ родителей, когда еще вакцина только начинала разрабатываться, о том, что мы (родители) не хотим вакцинировать детей, но это личное право родителей, которые выбирают дальнейшую судьбу своему ребенку», - подытожила заместитель министра здравоохранения региона.