1 декабря 2021 Общество
809

В Пензе пациентку с коронавирусом вылечили от сепсиса с помощью новой терапии

Процедура по очистки крови впервые была проведена с применением многофункциональной системы лечебного плазмафереза «Plasauto sigma».


Фото: министерство здравоохранения Пензенской области.

В областной больнице Бурденко пациентку с коронавирусной инфекцией вылечили от заражения крови, применив дезинтоксикационную терапию.

«Впервые в нашей клинике был применен Alteco LPS absorber - фильтр для проведения гемосорбции для лечения септических состояний. Потребовалась одна гемоперация для пациентки, у которой было инфекционное заражение крови (сепсис) - состояние опасное для жизни, которое при несвоевременном лечении может привести к гибели», - прокомментировал заведующий отделением трансфузиологии и гравитационной хирургии крови Пензенской областной клинической больницы имени Н. Н. Бурденко Павел Ващенко.

В пресс-службе регионального Минздрава пояснили, что процедура была проведена с применением многофункциональной системы лечебного плазмафереза «Plasauto sigma». Для Пензенской областной клинической больницы имени Н.Н. Бурденко приобретены две таких системы. Стоимость каждого аппарата составляет порядка 6 миллионов рублей. Деньги на приобретение необходимого оборудования были выделены из регионального бюджета.

«Аппарат для плазмафереза Plasauto Sigma в период пандемии COVID-19 получил особую востребованность благодаря своему уникальному функционалу. Он способен предотвращать развитие «цитокинового шторма» и полиорганной недостаточности»,- пояснил Павел Ващенко.