1 декабря 2021 Медицина
937

В пензенскую больницу им. Захарьина поступило новое оборудование за 1 млн рублей

Новые ламинарные шкафы для бактериологической лаборатории обеспечат безопасность лаборантов во время работы с патогенными агентами.


Фото: министерство здравоохранения Пензенской области.

В Клинической больнице №6 имени Г. А. Захарьина появились новые ламинарные шкафы для бактериологической лаборатории за 1 млн рублей. Средства на приобретения оборудования были выделены из регионального бюджета.

«Установка подобного лабораторного оборудования позволяет сделать работу лаборанта безопасной. Специалисты лабораторно службы взаимодействуем с патогенными агентами, микроорганизмами, передающимися воздушно-капельным путем и работа в этом боксе защищает и лаборанта и его одежду от загрязнения исследовательским материалом», - сказала заведующая бактериологической лабораторией Клинической больницы №6 имени Г. А. Захарьина Юлия Смолькова.

В ведомстве напомнили, что в ноябре 2021 года в бактериологической лаборатории был произведен текущий ремонт. Одно из помещений было реконструировано под размещение нового бокса микробиологический безопасности БМБ-11-«Ламинар-С», который предназначен для работы со стерильным материалом.

Отмечается. что второй ламинарный шкаф, который установлен в лаборатории, предусмотрен для работы с биологическим материалом.