30 ноября 2021 Общество
845

В Пензенской области рассказали, можно ли вакцинироваться от COVID-19 людям с ВИЧ-инфекцией

В условиях пандемии коронавируса ВИЧ-инфицированные граждане находятся в приоритете по иммунизации как наиболее уязвимые к данному заболеванию.


Фото: министерство здравоохранения Пензенской области.

Вакцинация против новой коронавирусной инфекции при ВИЧ-инфекции жизненно необходима. Об этом сообщила руководитель Центра профилактики и борьбы со СПИД Инна Чарыкова.

В пресс-службе регионального Минздрава пояснили, что в условиях пандемии коронавируса ВИЧ-инфицированные граждане находятся в приоритете по иммунизации как наиболее уязвимые к данному заболеванию.

"Для иммунизации ВИЧ-инфицированных граждан подходит использование вакцины «Гам-КОВИД-Вак» вне зависимости от схемы антиретровирусной терапии, уровня иммунного статуса и вирусной нагрузки. Вакцина «Спутник Лайт» подходит для повторной вакцинации или вакцинации ранее переболевших коронавирусом», - отмечает Инна Чарыкова.

Единственное ограничение только для пациентов, начинающих антиретровирусную терапию. Использование вакцины «Гам-КОВИД-Вак» для профилактики COVID-19 возможно через 4 недели от начала приема антиретровирусных препаратов.

Обращаем внимание, что конкретно для каждого пациента противопоказания и показания определяет лечащий врач.