30 ноября 2021 Общество
594

В Пензенской области ликвидировали незаконную свалку ТБО

Местные жители долгое время использовали полигон для незаконного складирования мусора в результате чего образовалась свалка.


Фото: прокуратура Пензенской области.

Прокуратура Малосердобинского района Пензенской области выявила незаконный полигон твердых бытовых отходов на участке местности вблизи восточной границы села Малая Сердоба.

В пресс-службе региональной прокуратуры пояснили, что население районного центра долгое время использовали полигон для незаконного складирования мусора.

Отмечается, что глава администрации сельского поселения был оштрафован на 10 тысяч рублей за несоблюдение требований в области охраны окружающей среды.

"С целью устранения нарушений главе администрации сельского поселения вносилось представление об устранении нарушений федерального законодательства, однако его требования своевременно не были исполнены по причине отсутствия финансирования на указанные цели", - пояснили в ведомстве.

Прокуратура района обратилась в Малосердобинский районный суд с иском о понуждении администрации села М. Сердоба к ликвидации незаконного полигона. Ответчику дали срок для устранения нарушений до 1 декабря.

В настоящее время свалка твердых бытовых отходов ликвидирована.