30 ноября 2021 Общество
547

В Пензе завершается монтаж третьей кислородной станции для реанимационных отделений

Её ввод в эксплуатацию позволит обеспечить необходимое давление и постоянный доступ кислорода к реанимационным койкам, на все этажи Центра спецвидов медицинской помощи.


Фото: Пресс-служба Правительства Пензенской области.

«На базе Пензенского областного центра специализированных видов медпомощи создан закрытый цикл. То есть, даже при максимально возможной загруженности лечебного учреждения оно сможет работать в автономном режиме», - доложил главе региона зампред правительства - министр здравоохранения Вячеслав Космачев.

Он отметил, что одна подобная станция будет установлена в клинической больнице № 4, ещё две – в областной больнице им. Н.Н. Бурденко и на территории больницы № 6 им. Г.А. Захарьина.

«Чтобы все реанимационные отделения у нас были на автономном кислороде», - пояснил Вячеслав Космачев.

По словам Олега Мельниченко в настоящее время в Пензенской области создан достаточный задел для того, чтобы проводить при необходимости кислородную терапию, полностью обеспечивать реанимацию и сопровождение тяжёлых больных.

«Мы не знаем, что нас ждёт впереди в связи с появлением новых штаммов коронавируса, поэтому продолжаем создавать лучшие условия для лечения пациентов», - дополнил он.

«Самое главное – не допустить гибели людей от недостатка кислорода. И если сравнить с напряжённой ситуацией, которая у нас складывалась ещё полтора-два месяца назад, то в данный момент мы сняли эти угрозы», - акцентировал Олег Мельниченко.

В пресс-службе правительства Пензенской области рассказали, что также глава региона ознакомился с ходом реконструкции бактериологической лаборатории Центра специализированных видов медпомощи.

На объекте выполнены демонтажные работы, устройство свай, наружных сетей водопровода, канализации, теплотрассы, смонтированы перекрытия. Ведётся укладка кирпичных стен подвальных помещений и первого этажа, монтаж лестничных площадок.

«Здесь будет проводиться полный комплекс медицинских обследований. Автоматизация лаборатории позволит делать их расшифровку в течение суток», - озвучил перспективы главный врач Центра Сергей Рыбалкин.

Глава Пензенской области констатировал, что на базе Центра специализированных видов медпомощи будет сформирован «закрытый контур» медицинских исследований.

«Это очень важно, потому что от скорости диагностики зависят качество постановки диагноза и выработка стратегии лечения», - отметил Олег Мельниченко.

Он также сообщил, что техническое оснащение лаборатории проводится за счёт средств федерального бюджета. На сегодняшний день работа относительно приобретения и поставки оборудования уже началась.