27 ноября 2021 Общество
825

В Пензенской области 28 автобусов передали школам в пользование

В субботу, 27 ноября, состоялась передача 28 школьных автобусов передано образовательным организациям 16-ти районов Пензенской области.


Фото: Минобр Пензенской области.

Транспорт был приобретен за счет средств федерального бюджета. Было потрачено 59,6 млн. рублей на покупку 20-ти автобусов марки «ПАЗ» вместимостью по 23 места и 8-ми автомобилей «ГАЗ» вместимостью по 11 мест.

Ключи от автомобилей вручили представителям муниципалитетов.

«Сегодня мы присутствуем при знаменательном событии, когда 28 автобусов, приобретенных за счет средств федерального бюджета, мы передаем в районы для подвоза наших детей к школе. Очевидно, что эти новые автобусы являются неотъемлемым элементом повышения качества образования в нашем регионе. Эта программа реализуется не только в Пензенской области. По поручению президента России Владимира Путина за 2021-2024 годы 16 тыс. транспортных средств должно быть передано в образовательные организации. Благодаря этому пресловутая грань между городом и деревней все больше будет стираться. И сельским детям будут доступны все те же образовательные сервисы и услуги, которые есть у городских детей. Если переводить на язык простых цифр, что значат эти 28 автобусов — уже в ближайшее время более 600 детей начнут пользоваться современным комфортным транспортом, который оснащен по последнему слову техники. […] Передавая эти автобусы, хотелось бы обратиться к тем, кто будет их эксплуатировать, чтобы не забывали о соблюдении санитарно-эпидемиологических норм, потому что в наше время очень важны чистота салона, следование масочному режиму», — сказал Алексей Костин в ходе торжественной церемонии.

Транспорт распределят между Башмаковским, Белинским, Бессоновским, Каменским, Камешкирским, Кузнецким, Лопатинским, Лунинским, Малосердобинским, Мокшанским, Наровчатским, Неверкинским, Сосновоборским, Тамалинским, Колышлейским и Пачелмским районами.

Новый транспорт оснащен дополнительной ступенькой у передней двери. Кроме того, специальные устройства препятствуют движению при открытых дверях и ограничивают скорость движения до 60 км/ч. Все автобусы для перевозки детей оборудованы электроподогревом зеркал заднего обзора и устройством подачи звукового сигнала при движении задним ходом. Имеются цифровые тахографы и навигационная система ГЛОНАСС/GPS. Также на автомобилях установлены проблесковые маячки оранжевого цвета.

До 2020 года школьные автобусы марки «ПАЗ» имели вместимость 22 места (21 место — для учеников и одно — для сопровождающего). Начиная с 2020 года вместимость составляет 23 места. Это стало возможным за счет замены стеллажа для ручной клади полкой для перевозки портфелей, сумок, ранцев и другой поклажи сверху сидений.