27 ноября 2021 Общество
599

Пензенским учителям планируют увеличить заработную плату

В пятницу, 26 ноября, в мэрии Пензы прошло заседание, на котором обсуждали внесение изменений в бюджет города на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии Пензы.


Фото: Pixabay.

Начальник Финансового управления города Ольга Завьялкина заявила об увеличении общего объема дохода на более чем 230 млн рублей за счет неналоговых и безвозмездных поступлений. Основной объем средств предусмотрен на предоставление мер социальной поддержки.

Завьялкина озвучила необходимость предусмотреть в бюджете направление средств на повышение зарплаты педагогов — при формировании бюджета закладывалась заработная плата в размере 29 710 рублей. К концу года эта по цифра по региону может увеличиться до 34 600 рублей. Разницу в 43 миллиона 585 тысяч рублей необходимо компенсировать поправкой.

Также в мэрии обсудили ремонт общеобразовательных заведений. Начальник Управления образования Лилия Чащина заявила, что направила заявку в федеральный центр на капитальный ремонт школ на 2022-2023 годы. На текущий момент имеется проектно-сметная документация для восьми учреждений — все они прошли экспертизу.

«В ближайшие годы за счет федерального бюджета в школах планируется провести капитальный ремонт. Сейчас готовим документы еще по четырем учебным заведениям», — отметила она.

Также начальник Управления экономического развития городской администрации Лариса Панкова поведала о планах по реконструкции детского оздоровительного лагеря «Орленок» — в настоящее время рассматривается вопрос привлечения средств частных предпринимателей.

Планируется, что объекет приведут в надлежащее состояние, а когда срок действия соглашения подойдет к завершению - передать лагерь в муниципальную собственность.